আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা রয়েছে এমন সরবরাহকারী দেশ থেকে পণ্য আমদানির বিষয়ে ব্যাংকগুলোকে সতর্ক করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের একটি গোপনীয় নথির বরাত দিয়ে সূত্র জানিয়েছে, নিষেধাজ্ঞাপ্রাপ্ত সরবরাহকারী দেশগুলো থেকে পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে ব্যাংকগুলোর অনুমোদিত ডিলার শাখা ও তাদের সেন্ট্রাল ট্রেড প্রসেসিং ইউনিটকে সতর্ক থাকার জন্য প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদানের পরামর্শ দেওয়া যাচ্ছে।

এছাড়াও আমদানির আগে সরবরাহকারী দেশ আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার আওতায় আছে কি না, তা যাচাই করার অনুরোধ করা হয়েছে। কারণ, এসব দেশে লেনদেন বৈশ্বিক ব্যাংকগুলোর জন্য ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। বাংলাদেশ ব্যাংকের মানিলন্ডরিং ও সন্ত্রাসী কার্যে অর্থায়ন-সংক্রান্ত ঝুঁকি প্রতিরোধে সংশ্লিষ্ট নীতিমালাতেও এমন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। উল্লেখ করা হয়, নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা ইরান থেকে তুলনামূলক কম দামে এলপিজি আমদানির কারণে বাজারে অস্থিরতা সৃষ্টি হয়েছে।

আরও বলা হয়েছে, এলপিজি খাতেরো প্রায় ৩০টি অপারেটরের মধ্যে কিছু প্রতিষ্ঠান যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউয়ের নিষেধাজ্ঞায় থাকা ইরান থেকে সস্তায় এলপিজি আমদানি করছে, যা অসম প্রতিযোগিতা সৃষ্টি করছে।

 

 

বার্তাবাজার/এস এইচ