বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর ডাকা দ্বিতীয় দফা অবরোধের প্রথমদিন রাজধানীর সদরঘাট থেকে দেশের দক্ষিণাঞ্চলের পথে লঞ্চ চলাচল করলেও যাত্রী তেমন নেই।
রোববার (৫ নভেম্বর) রাজধানীর সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনাল ঘুরে দেখা যায়, অন্য সময়ে সদরঘাটের যাত্রীর চাপ থাকলেও এখন হাতেগোনা কিছু যাত্রী রয়েছেন৷ যেসব যাত্রী অবরোধেও লঞ্চে পাড়ি জমাচ্ছেন তাদের মধ্যেও আতঙ্ক কাজ করছে৷
চাঁদপুরগামী যাত্রী শরিফুল ইসলাম বলেন, জরুরি প্রয়োজনে চাঁদপুর যেতে হচ্ছে। এই অবরোধে সড়ক পথের চেয়ে নৌ-পথ নিরাপদ মনে হলো তাই লঞ্চ ছাড়ার অপেক্ষায় বসে আছি।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআইডব্লিউটিএ) পরিবহন পরিদর্শক এবিএস মাহমুদ জানান, যাত্রী না পাওয়ার কারণে সকালে শিডিউলের পাঁচটি লঞ্চ ছেড়ে যেতে পারেনি।
তিনি জানান, সকাল থেকে চাঁদপুরের উদ্দেশে ছেড়ে গেছে ইমাম হাসান-৫, এমভি রহমান, সোনার তরী-২, বোগদাদীয়া-৮। ভোলার ইলিশার পথে ছেড়ে গেছে দোয়েল পাখি-১০, কর্ণফুলী-১৪ লঞ্চ। আর বরিশালের মৃধারহাটের উদ্দেশে ছেড়ে গেছে ঝাণ্ডা-২ লঞ্চ।
এছাড়া শরীয়তপুরের নড়িয়া ও হাটুরিয়ার দিকে ছেড়ে যায় সুরেশ্বর-১ ও বোগদাদীয়া-৬ লঞ্চ। আর ভোলার হাকিম উদ্দিন লঞ্চঘাটের উদ্দেশে ছেড়ে যায় টিপু-৬।
সদরঘাট নৌ-থানার ওসি আবুল কালাম জানান, নৌপথের যাত্রা নিরাপদ রাখতে নৌপুলিশ সার্বক্ষণিক নদীতে টহল দিচ্ছে।
বার্তা বাজার/জে আই