প্রথম তেলেগু অভিনেতা হিসেবে “পুষ্পা” র জন্য জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার জিতলেন আল্লু আর্জুন, আরো পেলেন আলিয়া ভাট, কৃতি শ্যানন।
নতুন ইতিহাস আর রেকর্ড গড়ে ‘পুষ্পা: দ্য রাইজ’- সিনেমায় অভিনয়ের জন্য ৬৯তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে সেরা অভিনেতার পুরস্কার জিতলেন জনপ্রিয় তেলেগু অভিনেতা আল্লু অর্জুন। ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারের ইতিহাসে প্রথম তেলেগু অভিনেতা হিসেবে এ পুরস্কার জিতলেন আল্লু অর্জুন। তেলেগু সিনেমা ইন্ডাস্ট্রি থেকে এর আগে কোনো অভিনেতাই জাতীয় পুরস্কার পান নি, এই ক্ষেত্রে রেকর্ড করলেন সবার প্রিয় বান্নি।
বৃহস্পতিবার (২৪ আগস্ট) নয়াদিল্লিতে ৬৯তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারের মঞ্চে আল্লুর নাম ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গেই উল্লাসে ফেটে পড়েন উপস্থিত সবাই। আর, আল্লুকে দেখা যায় ‘পুষ্পা: দ্য রাইজ’ সিনেমার পরিচালক সুকুমারকে জড়িয়ে ধরতে। এ সময় আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন দুজনই। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলোয় আল্লুকে অভিনন্দনে ভাসাচ্ছেন তার ভক্তরা।
প্রসঙ্গত, ৬৯তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে যৌথভাবে সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার পেয়েছেন আলিয়া ভাট ও কৃতি স্যানন। আলিয়া ভাট পুরস্কার পেয়েছেন “গাঙ্গুবাই কাঠিয়াওয়াড়ি” সিনেমার জন্য,কৃতি পেলেন “মিমি” ছবির জন্য। পঞ্চমবারের মত সেরা গায়িকার পুরস্কার পেলেন শ্রেয়া ঘোষাল। সবচেয়ে জনপ্রিয় চলচ্চিত্র হিসেবে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার জিতেছে ‘আরআরআর’। এ ছাড়া শ্রেষ্ঠ হিন্দি চলচ্চিত্রের পুরস্কার ঘরে তুলেছে ভিকি কৌশল অভিনীত ‘সর্দার উধম’। আর, সেরা বাংলা সিনেমার পুরস্কার ঘরে তুলেছে ‘কালকক্ষ”।
৬৯ তম ভারতীয় জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে উল্লেখযোগ্য কিছু পুরস্কার:
সেরা সিনেমা: রকেট্রি দ্য নাম্বি এফেক্ট (আর মাধবন)
সেরা পরিচালক: নিখিল মহাজন (গুদাভারি)
সেরা অভিনেতা: আল্লু অর্জুন (পুষ্পা)
সেরা অভিনেত্রী: আলিয়া ভাট (গাঙ্গুবাই কাঠিয়াওয়াড়ি) ও কৃতি শ্যানন (মিমি)
সেরা হিন্দি সিনেমা: সর্দার উধম (সুজিত সরকার)
সেরা বাংলা সিনেমা: কালকক্ষ (শর্মিষ্ঠা মাইতি-রাজদীপ পাল)
সেরা মালায়লাম সিনেমা: হোম
সেরা সহঅভিনেত্রী: পল্লবী যোশী (দ্য কাশ্মীর ফাইলস)
সেরা সহঅভিনতা: পঙ্কজ ত্রিপাঠি (মিমি)
সেরা গায়িকা: শ্রেয়া ঘোষাল (মায়াভা ছায়াভা, ইরাভিন নিজাল)
সেরা গায়ক: কাল ভৈরব (কোমুরাম ভীমুডু, আরআরআর)
সেরা সংগীত পরিচালক: দেবী শ্রী প্রসাদ (পুষ্পা)
সেরা পপুলার ফিল্ম: আরআরআর (এসএস রাজামৌলি)
জাতীয় সংহতি রক্ষায় সেরা সিনেমা: দ্য কাশ্মীর ফাইলস (বিবেক অগ্নিহোত্রী)
সেরা এডিটর: সঞ্জয় লীলা বনশালি (গাঙ্গুবাই কাঠিয়াওয়াড়ি)
সেরা চিত্রগ্রাহক: অভীক মুখোপাধ্যায়(সর্দার উধম)
সেরা কোরিওগ্রাফি: প্রেম রক্ষিত( আর আর আর)
বার্তা বাজার/জে আই