মায়ানমারের সঙ্গে মানবিক করিডর বিষয়ে সরকার এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি বলে জানিয়েছেন অন্তর্বতীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেসসচিব মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদ মজুমদার। সীমান্ত জনপদের মানুষের উদ্বিগ্ন হওয়ার কিছু নেই বলেও আশ্বস্ত করেন তিনি।

বৃহস্পতিবার (২২ মে ২০২৫) সকালে কক্সবাজার প্রেসক্লাব ও উখিয়া প্রেসক্লাবের একঁঝাক তরুণ-প্রবীন সংবাদ কর্মীদের নিয়ে ‘ সীগাল’ নামক একটি আভিজাত্য হোটেলে এ কর্মশালা প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। কক্সবাজার প্রেসক্লাবের সভাপতি মাহবুবুর রহমানের স্বাগত বক্তব্যের মাধ্যমে প্রশিক্ষণ কর্মশালা’র উদ্বোধনী কার্যক্রম শুরু হয়।

এসময় উপকূলীয় অঞ্চলের প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও চ্যালেঞ্জ এবং ফ্যাক্ট চেকিং বিষয় নিয়ে প্রশিক্ষণ সেশন-১ এর ভুমিকায় গুরুত্বপূর্ণ আলোচলা করেন বৈশাখী টিভির হেড অব নিউজ সিনিয়র সাংবাদিক জিয়াউল কবির সুমন। প্রশিক্ষণ সেশন-২ এর মধ্যে দ স্টোরিটেলিং, উপসম্পাদকীয় ‘ বিষয়ে প্রশিক্ষকের ভুমিকায় সাংবাদিকতায় গুরুত্বপূর্ণ তাৎপর্য আলোচনা করেন দি ডেইলি স্টারের প্রিন্ট-ডিজিটালের সম্পাদকীয় বিভাগের প্রধান সিনিয়র সাংবাদিক ইরেশ ওমর জামাল।

সেশন-৩ তে প্রান্তিক ও সীমান্তজনপদ নিয়ে রিপোর্টিং ও অন্যন্য বিষয়াদি নিয়ে আলোচনা করেন প্রধান উপদেষ্টা কার্যালয়ের উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার।

কর্মশালা-প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারী উপস্থিত সাংবাদিকদের সনদ প্রদান করেন অতিথিবৃন্দরা। এসময় প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনার (যুগ্ন সচিব) মোহাম্মদ সামছু-দ্দৌজা নয়ন।

বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন, আন্তর্জাতিক সামাজিক সংস্থা “ফ্রেন্ডশিপ” এর সিনিয়র ডিরেক্টর লিগ্যাল এন্ড সিএফও শামীম রেজা, ফ্রেন্ডশিপ – এর ডিরেক্টর এন্ড হেড অব কমিনিউকেশন তানজিনা শারমিন সহ আরো অনেকে।

এছাড়াও অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন কক্সবাজার প্রেসক্লাবের নির্বাহী সদস্য শামসুল হক শারেক ও উখিয়া প্রেসক্লাবের সদস্য সচিব ফারুক আহমেদ। উল্লেখ্য, দিনব্যাপী এই সাংবাদিক কর্মশালা ও প্রশিক্ষণের সার্বিক সহযোগীতায় ছিলো বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ফ্রেন্ডশিপ। আয়োজনে ছিলেন কক্সবাজার প্রেস ক্লাব ও উখিয়া প্রেস ক্লাব।

 

বার্তাবাজার/এসএইচ