ঠাকুরগাঁও রেলস্টেশন থেকে ট্রেনের বিভিন্ন রুটের ১৩০টি টিকিটসহ এক ব্যক্তিকে আটক করেছে রেলওয়ে নিরাপত্তা বাহিনী। বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সকালে ঠাকুরগাঁও রেলস্টেশন থেকে তাকে আটক করা হয় বলে শুক্রবার (২১ মার্চ) পার্বতীপুর রেলওয়ে নিরাপত্তা পরিদর্শক হাসান শিহাবুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
জিজ্ঞাসাবাদে আটক ওই ব্যক্তি জানিয়েছেন, তার নাম সাজেদুর রহমান (২৮), বাড়ি ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গী উপজেলার রাধানাথপুর গ্রামে। ট্রেনের টিকিট ছাড়াও তাঁর কাছ থেকে তিনটি মোবাইল ফোন সেট ও বিভিন্ন কোম্পানির ১৪টি সিম কার্ড পাওয়া গেছে। ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানিয়েছেন পার্বতীপুর রেলওয়ে নিরাপত্তা পরিদর্শক হাসান শিহাবুল ইসলাম।
রেলওয়ে পুলিশ সূত্র জানায়, বুধবার রাতে ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা দ্রুতযান এক্সপ্রেস ট্রেনের যাত্রী ছিলেন সাজেদুর রহমান। গতকাল সকাল ১০টায় ট্রেনটি ঠাকুরগাঁও স্টেশনে পৌঁছালে টিকিট চেকিংয়ের সময় ট্রেনের টিটি তার কাছে টিকিট দেখতে চান। সাজেদুর যে টিকিট দেখান, তাতে ২২ জনের আসন নম্বর ছিল এবং টিকিটের গায়ে সরকারি বাহিনীর টিকিট, বিক্রয় নিষিদ্ধ লেখা ছিল। এতে সন্দেহ হলে তাকে জিআরপি থানায় নেওয়া হয়।
পার্বতীপুর রেলওয়ে নিরাপত্তা পরিদর্শক হাসান শিহাবুল ইসলাম বলেন, ‘তার কাছ থেকে বিভিন্ন তারিখের ১০৫ টিকিট উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়া মোবাইলে ২৫টি টিকিটের অনলাইন কপিও পাওয়া গেছে। ঈদের আগের দিন পর্যন্ত বিভিন্ন ট্রেনের টিকিট বিক্রির বিষয়ে একাধিক ব্যক্তির সঙ্গে তার কথোপকথনের রেকর্ডও পাওয়া গেছে। প্রাথমিকভাবে তিনি অপরাধ স্বীকার করেছেন। রেলওয়ে পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
জিজ্ঞাসাবাদে সাজেদুর রহমান স্বীকার করেন, তিনি টিকিট কালোবাজারির সঙ্গে যুক্ত। এ সময় তার কাছ থেকে ২১ থেকে ২৫ মার্চের বিভিন্ন ট্রেনের ১০৫টি আসনের টিকিট জব্দ করা হয়। যার মধ্যে দুটি টিকিট হার্ড কপি এবং ২৫টি অনলাইন কপি ছিল। এসব টিকিটের যাত্রাস্থান ঢাকা থেকে পার্বতীপুর ও পঞ্চগড়।