ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগের পদত্যাগ ও নির্দলীয় নিরপেক্ষ তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচনের দাবিতে দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলনরত বিএনপি যুগপৎ ধারায় বৃহত্তর গণ-আন্দোলনের এক দফা ঘোষণা করতে যাচ্ছে। এ লক্ষ্যে আজ বুধবার (১২ জুলাই) কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে বড় সমাবেশ করবে দলটি।
বুধবার দুপুর ২টায় শুরু হতে যাওয়া সমাবেশের জন্য রাজধানীর নয়াপল্টনে অবস্থিত কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে প্রস্তুতি নিতে দেখা গেছে বিএনপিকে। এই সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর উপস্থিত থাকবেন বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে।
সকালে নয়াপল্টনে গিয়ে দেখা যায়, বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে ৬টি পিকআপের ওপর অস্থায়ীভাবে সমাবেশের মূল মঞ্চ তৈরি করা হয়েছে। এছাড়া আরও একটি পিকআপে রাখা হয়েছে সাউন্ডবক্স।
ইতোমধ্যে মঞ্চে মূল ব্যানার লাগানোর কাজ সম্পন্ন হয়েছে। সচল করা হয়েছে সাউন্ডবক্সও। মূল মঞ্চের পাশেই রাস্তার ডিভাইডারের ওপর উড়তে দেখা গেছে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ছবি সম্বলিত একটি গ্যাস ব্যালুন। দুপুরের আগেই মঞ্চ পুরোপুরি তৈরি হয়ে যাবে বলে জানিয়েছেন দলটির নেতারা।
মূল মঞ্চ তৈরির পাশাপাশি নয়াপল্টন থেকে শুরু করে ফকিরাপুল মোড় পর্যন্ত এবং অন্যপাশে কাকরাইল থেকে কর্ণফুলী মার্কেট পর্যন্ত লাগানো হয়েছে মাইক। তবে ফকিরাপুল মোড় থেকে পানি ট্যাংকি এবং পেট্রোল পাম্প পর্যন্ত লাগানো মাইক আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী খুলে ফেলেছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপি নেতারা।
বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির (দপ্তর সংযুক্ত) সদস্য আবদুস সাত্তার পাটোয়ারী বলেন, সমাবেশকে ঘিরে আমরা ব্যাপক প্রস্তুতি নিয়েছি। ইতোমধ্যে সমাবেশের মূল মঞ্চ তৈরি প্রায় শেষ। ব্যানার লাগানো হয়ে গেছে। আর আধাঘণ্টার মধ্যে মঞ্চ পুরোপুরি তৈরি হয়ে যাবে।
তিনি অভিযোগ করে বলেন, রাতে ফকিরাপুল মোড় থেকে পানির ট্যাংকি এবং পেট্রোল পাম্প পর্যন্ত লাগানো মাইকগুলো আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী খুলে ফেলেছে। কাকরাইল মোড় থেকে কর্ণফুলী মার্কেট পর্যন্ত লাগানো মাইকগুলোও খুলে নিতে বলছে।
বার্তাবাজার/এম আই