কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি এস্যুরেন্স সেল (আইকিউএসি) এর আয়োজনে শিক্ষকদের নিয়ে ‘দ্য আর্ট অফ টিচিং এট দ্য ইউনিভার্সিটি লেভেল’ শীর্ষক কর্মশালার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর ) দুপুর ২ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভার্চুয়াল রুমে এ কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হয়। আইকিউএসির পরিচালক অধ্যাপক ড. খলিফা মো. হেলালের সভাপতিত্বে এবং জনসংযোগ কর্মকর্তা এমদাদুল হকের সঞ্চালনায় এ অনুষ্ঠানটি পরিচালিত হয়। কর্মশালা অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. সোলায়মান বলেন, ‘আমরা যখন প্রথম কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতা করতে আসি তখন শিক্ষার সরঞ্জাম পরিবেশ ছিলনা, তখন মনে হয়েছিলে কেন শিক্ষকতায় আসলাম। এখন সকল সুযোগ সুবিধা আছে, কিন্তু শিক্ষকদের পাঠদানে অনভিজ্ঞতার কথা শোনা যায়। অনেক শিক্ষার্থী অভিযোগ করে শিক্ষকরা ক্লাসে কথা বলে পরীক্ষার হলে কথা বলে যাতে আমাদের সমস্যা হয়। আমাদের এই বিষয়ে খেয়াল রাখতে হবে।’

উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের সামনে শিক্ষক হচ্ছে এজটা মডেল। শিক্ষকদের নৈতিক আর প্রযুক্তিগত জ্ঞানের সমন্বয় ঘটিয়ে শিক্ষার্থীদেরকে শিক্ষা দিতে হবে। গুরু যেন মেনটরের ভুমিকায় অবতীর্ণ হতে পারে সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে। শিক্ষার্থীরা এখান থেকেই জ্ঞান লাভ করে। আধুনিক অভয়াবয়ে শিক্ষাগ্রহণ পদ্ধতি আমাদের অনুধাবন করা এবং তা শিক্ষাঙ্গন পদ্ধতিতে প্রয়োগ করা দরকার।’ আইকিওএসি’র পরিচালক অধ্যাপক ড. খলিফা মোহাম্মদ হেলাল বলেন, ‘আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে একটা টিচিং লার্নিং সেন্টার করার পরিকল্পনা করেছেন উপাচার্য স্যার। যেটা আমাদের জন্য খুবই প্রয়োজন। আমাদের অনেকেই স্টুডেন্ট অবস্থায় টিচিংয়ে জয়েন করে ফেলে কিন্তু তারা জানে না কীভাবে টিচিং করতে হয়। এ বিষয়েই আজকে আমাদের সেমিনার।’

কর্মশালা অনুষ্ঠানে কো-অর্ডিনেটর হিসেবে ছিলেন আইকিউএসি’র এডিশনাল ডিরেক্টর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ রেজাউল করিম এবং প্রশিক্ষণ সেশন পরিচালনা করেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক ড. আমির মো. নাসরুল্লাহ।

 

বার্তাবাজার/এসএইচ