প্রথমবারের মতো গোলাপি বলের দিবারাত্রির টেস্ট খেলতে নেমে বিপর্যস্ত বাংলাদেশ। প্রথম ইনিংসে মাত্র ১০৬ রানে অলআউট হয়েছে তারা। জবাবে ৩ উইকেটে ১৭৪ রান করেছে ভারত। এতে ৬৮ রানের লিড নিয়েছে তারা।
এরই মধ্যে দুটি দুঃসংবাদ পেয়েছে বাংলাদেশ। ইডেন টেস্ট থেকে ছিটকে গেছেন উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান লিটন দাস ও স্পিনার নাঈম হাসান। মাথায় আঘাত পেয়ে বাইরে রয়েছেন তারা।
লিটন ছিটকে যান প্রথম সেশনের আগে। ২১তম ওভারে ইশান্ত শর্মার বলে মাথায় আঘাত পান তিনি। এর আগে মোহাম্মদ শামির বলে আঘাত পান এ উইকেটরক্ষক-ব্যাটসম্যান।
নাঈম হাসান আঘাত পান লাঞ্চ বিরতির পর। ২২তম ওভারে সেই শামির বল খেলতে গিয়ে মাথায় আঘাত পান তিনি।
টানা ২ ওভারে রিটায়ার্ড হার্ট লিটন-নাঈম। ইতিমধ্যে তাদের সিটি স্ক্যান করা হয়েছে। তবে তাতে কোনো সমস্যা পাওয়া যায়নি। দুজনই শংকামুক্ত। কিন্তু উভয়ই ঐতিহাসিক টেস্ট থেকে ছিটকে গেছেন।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। এখন দুজনকেই পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে।
‘কনকাসন’ বদলি নিয়মে লিটনের পরিবর্তে খেলছেন মেহেদি হাসান মিরাজ। আর নাঈমের জায়গায় খেলছেন তাইজুল ইসলাম।
বার্তাবাজার/কে.জে.পি