ক্যাসিনো হোতাদের টমেটো চাষের আহ্বান কৃষিমন্ত্রীর

আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য ও কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক ক্যাসিনো ব্যাবসায়ীদের ক্যাসিনো ছেড়ে টমেটো চাষ করার আহ্বান জানিয়েছেন। বৃহস্পতিবার দুপুরে সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটা থানার নগরঘাটা এলাকায় একটি টমেটো ক্ষেত পরিদর্শন শেষে তিনি এ আহ্বান জানান।

কৃষিমন্ত্রী বলেন কিছু ব্যক্তি দলের নাম ব্যবহার করে অপকর্ম করছে, ক্যাসিনো গড়ে তুলছে। ওই দুর্বৃক্তদের টমেটো চাষ করা উচিত। এতে করে তদের জেলে যেতে হবে না, হাতকড়া পরতে হবে না। সমাজে সম্মান বাড়বে।

কৃষিমন্ত্রী আরও বলেন, যুব সমাজ আজ বিপথগামী হচ্ছে, মাদকাসক্ত হয়ে পড়ছে। তাদের এসব ছেড়ে দিয়ে টমেটো চাষে আহ্বান জানাচ্ছি। টমেটো চাষ করেও অনেক লাভবান হওয়া যায়। সেটা তাদের দেখিয়ে দিতে হবে।

তিনি বলেন, দেশের দক্ষিণাঞ্চলের জেলা সাতক্ষীরায় লবণাক্ততার প্রভাব রয়েছে। জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে এখানে লবণাক্ততা দিন দিন বাড়ছে। কৃষি গবেষকরা উচ্চ ফলনশীল গ্রীষ্মকালীন টমেটো জাত উদ্ভাবনে সাফল্য পেয়েছেন। চাষীদের সঙ্গে কথা বলে জেনেছি, এখানে এক বিঘা জমিতে তারা এক লাখ টাকার টমেটো বিক্রি করেছেন।

টমেটো চাষ করার জন্য কৃষকদের আহ্বান জানিয়ে কৃষিমন্ত্রী বলেন, কৃষি মন্ত্রণালয় চাষীদের পাশে সব সময় রয়েছে এবং থাকবে। কৃষকদের সকল প্রকার সহযোগিতা করা হবে।

নগরঘাটা মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠে অনুষ্ঠিত এই আলোচনা সভায় সাতক্ষীরা-১ আসনের এমপি মোস্তফা লুৎফুল্লাহ, সাতক্ষীরা-২ আসনের এমপি মীর মোস্তাক আহম্মেদ রবি, জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মুনসুর আহমেদ, জেলা প্রশাসক এস এম মোস্তফা কামাল, পুলিশ সুপার মোস্তাফিজুর রহমানসহ সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

বার্তাবাজার/ডব্লিওএস

বার্তা বাজার .কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
এই বিভাগের আরো খবর