সাতক্ষীরার সুন্দরবনে অবমুক্ত করার পরও রক্ষা হলো না ভোঁদরের। প্রকাশ্যে পিটিয়ে হত্যা করা হয় প্রাণিটিকে। যেটা নিয়ে সমালোচনার ঝড় বইছে সচেতন মহলে।
জানা যায়, গত কয়েক দিন আগে ৩৩ বিজিবি সাতক্ষীরার অভিযানে বন্যপ্রাণী পাচারের কবল থেকে জব্দ করা হয়। বন্যপ্রাণির মধ্যে ছিল দু’টি ভোঁদর, ১ টি ঈগল ও ৬ টি খরগোশ। পরবর্তীতে প্রাণি গুলো সুন্দরবনে অবমুক্ত করা হয়।
অবমুক্ত ওই গ্রাণি গুলোর মধ্যে থেকে ভোঁদর দু’টি লোকালয়ে প্রবেশ করে। সুন্দরবনের পাশ্ববর্তী গ্রাম কলবাড়ীর একটি পুকুরে বুধবার (২৫ আগস্ট) সন্ধ্যার দিকে তাদের দেখা যায়।
ওই সময়ে স্থানীয় মৃত কালিপদ বর্মনের ছেলে রবীন্দ্রনাথ (ঠাকুর) ১ টি ভোঁদর জাল দিয়ে আটক করে পিটিয়ে হত্যা করে। স্থানীয়রা বার বার প্রাণিটিকে মারতে নিষেধ করলেও ঠাকুর কারও কথায় কর্ণপাত না করে প্রকাশ্য পিটিয়ে হত্যা করে ।
স্থানীয় যুবক নুর আলম জানান, বন্যপ্রাণি ভোঁদরটিকে জালে আটকানোর পর ছেড়ে দেওয়ার জন্য বার বার অনুরোধ করেও কোন কাজ হয়নি।
আমাদের সামনে পিটিয়ে মেরে ফেলা হলো প্রাণিটিকে। এরপর মৃত ভোঁদরটিকে মালঞ্চ নদীতে ভাসিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।
মুন্সিগঞ্জ বন কর্মকর্তা জিয়াউর রহমান জানান, আমি অফিসের জরুরী কাজের জন্য খুলনায় আছি। ভোঁদর হত্যা করা হয়েছে এ বিষয়টি জানার পর সেখানে আমাদের অফিসের লোকদের পাঠিয়েছি। তদন্ত পূর্বক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে জানান তিনি।
শেখ শাওন আহমেদ সোহাগ/বার্তা বাজার/এসজে