ইসরায়েলের নজরদারির তালিকায়ও ছিলো ইমরান খান

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের ফোনও ছিল ইসরাইলি সাইবার গোয়েন্দা ও নিরাপত্তা সংস্থার (এনএসও) তৈরি স্পাইওয়্যার পেগাসাসের নজরদারির তালিকায়। মঙ্গলবার দেশটির সংবাদমাধ্যম ডন এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

ইমরানের নাম্বারও হ্যাকিংয়ের চেষ্টা করা হয়েছিল বলে জানিয়েছে ডন। তবে সেই চেষ্টা সফল হয়েছিল কিনা তা জানা যায়নি।

এছাড়া পাকিস্তানের কমপক্ষে ১০০টি ফোন নম্বর পেগাসাসের টার্গেট তালিকায় ছিল বলে ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

অন্যদিকে পেপাসাসের তালিকায় ভারতের অন্তত ৩০০ রাজনীতিক, সাংবাদিক, অধিকারকর্মী, বিজ্ঞানীর নাম থাকার কথা জানিয়েছে দেশটির নিউজ পোর্টাল দ্য ওয়্যার।
তবে ভারত সরকার এই নজরদারির ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

পেগাসাস মূলত এক ধরনের ম্যালওয়ার (বিশেষ ধরনের ভাইরাস) যা আইফোন কিংবা অ্যান্ড্রয়েড ফোনে ঢুকে ব্যবহারকারীর মেসেজ, ছবি, ইমেইল পাচার করতে পারে। একইসঙ্গে কল রেকর্ড এবং গোপনে মাইক্রোফোন চালুও রাখতে পারে এই ম্যালওয়ার।

বার্তা বাজার/এমআর

বার্তা বাজার .কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
এই বিভাগের আরো খবর