ভাসানী বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে বাড়ি ফিরছেন শিক্ষার্থীরা
টাঙ্গাইলের মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে সেমিস্টার পরীক্ষা দিতে এসে লকডাউনে আটকে পড়া শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে নিজ নিজ জেলায় পৌঁছে দেয়া হচ্ছে। সোমবার (১২ জুলাই) ১ম ধাপে সকাল ৬ টা ৩০ মিনিটে ৬টি বাস বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে বিভিন্ন জেলার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়।
এছাড়াও ১৩ জুলাই ২ ধাপে বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে বাড়ি পৌছে দেয়ার সিদ্ধান্ত রয়েছে। সোমবার (১২ জুলাই) দুপুরে এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ^বিদ্যালয়ের পরিবহন পরিচালক ও প্রক্টর প্রফেসর ড. মীর মোজাম্মেল হক।
জানা যায়, সেমিস্টার পরীক্ষা দিতে এসে লকডাউনে আটকে পড়া শিক্ষার্থীদের নিজ বাড়ি পৌছে দেয়ার জন্য ৬ জুলাই সাধারণ শিক্ষার্থীদের পক্ষে আবেদন করে বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগ। ওই আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে লকডাউনে আটকে পড়া ওই শিক্ষার্থীদের নিজ বাড়ি পৌছে দেয়ার লক্ষ্যে ১২ ও ১৩ জুলাই ২ ধাপে বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে বাড়ি পৌছে দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। ১ম ধাপে সোমবার (১২ জুলাই) সকালে টাঙ্গাইল থেকে ঢাকা, টাঙ্গাইল থেকে ফেনী, টাঙ্গাইল থেকে মৌলভীবাজার, টাঙ্গাইল থেকে কিশোরগঞ্জ, টাঙ্গাইল থেকে শেরপুরের উদ্দেশ্যে ৬ টি বাস ছেড়ে যায়।
মঙ্গলবার (১৩ জুলাই) ২য় ধাপে ক্যাম্পাস থেকে টাঙ্গাইল থেকে রংপুর, টাঙ্গাইল থেকে চাপাইনবাবগঞ্জ ও অন্যান্য জেলায় আরও ২-৩ টি বাস ছেড়ে যাবে। বিশ^বিদ্যালয়ের ছাত্রলীগ নেতা মানিক শীল বলেন, আমরা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের প্রতি বিশেষ কৃতজ্ঞতা জানাই। আটকে পড়া শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে নিজ বাড়ি গিয়ে পরিবারের সাথে ঈদ উদযাপন করবে, এটা অত্যন্ত আনন্দের।
বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক নিবীড় পাল বলেন, দেশের চলমান পরিস্থিতি আর লকডাউনে জরুরী যানবাহন ছাড়া সকল যানবাহন বন্ধ। এ পরিস্থিতিতে আটকে পড়া শিক্ষার্থীদের বাড়ি ফেরা অনেকটাই অসম্ভব। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের এমন সিদ্ধান্ত প্রশংসনীয়।
এ ব্যাপারে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন পরিচালক ও প্রক্টর প্রফেসর ড. মীর মোজাম্মেল হক বলেন, সেমিস্টার পরীক্ষা দিতে এসে লকডাউনে আমাদের শিক্ষার্থীরা আটকা পড়ে। বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সহযোগিতায় আমরা তাদের তথ্য ও রোড ম্যাপ নিয়ে ভাইস-চ্যান্সেলর, প্রো-ভাইস-চ্যান্সেলর স্যার ও পরিবহন কমিটির সম্মতিক্রমে শিক্ষার্থীদের বাড়ি পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
হাসান সিকদার/বার্তা বাজার/টি