২০ দেশের ওপর বিধিনিষেধ প্রত্যাহার করল বেবিচক

৩৯টি দেশের ওপর শর্ত দিয়ে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চালু করেছিলো বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক)। তবে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট পরিচালনার ক্ষেত্রে ৩৯ থেকে ১৯টি দেশের ওপর থেকে বিধিনিষেধ প্রত্যাহার করেছে বেবিচক।

সিদ্বান্ত অনুযায়ী, আগামী ৪ জুন থেকে ওই সব দেশ থেকে প্রবাসীরা বাংলাদেশে আসতে পারবেন।

মঙ্গলবার রাতে বেবিচকের ফ্লাইট স্ট্যান্ডার্ড ও রেগুলেশন্স বিভাগের সদস্য গ্রুপ ক্যাপ্টেন চৌধুরী এম জিয়াউল কবির স্বাক্ষরিত এ সার্কুলার জারি করা হয়। এর আগে ৩৯টি দেশের ওপর শর্ত দিয়ে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চালু করেছিল বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ।

গত ১ মে থেকে এ নোটিশ কার্যকর হয়। তবে এবার ১৯ দেশের ওপর বিধিনিষেধ আরোপ রেখেছে বেবিচক। এতে মোট ১১টি দেশ আর্জেন্টিনা, বাহরাইন, বলেভিয়া, ব্রাজিল, ভারত, মালয়েশিয়া, মালদ্বীপ, নেপাল, পেরাগুয়ে, ত্রিনিদাদ অ্যান্ড টোবাগো ও উরুগুয়ে থেকে বাংলাদেশ থেকে আসা যাওয়া যাবে না।

তবে অনুমতি নিয়ে এসকল দেশে ১৫ দিনের মধ্যে ভ্রমণকারীরা দেশে আসতে পারবেন। কিন্তু প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টিনে থাকতে হবে। এছাড়া কুয়েত এবং ওমান থেকে আসলেও তিন দিন ও বেলজিয়াম, চিলি, কলম্বিয়া, কোস্টারিকা, ডেনমার্ক, গ্রিসসহ অন্য সব দেশ থেকে আসলে বাধ্যতামূলক ১৪ দিনের হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে।

বার্তাবাজার/পি

বার্তা বাজার .কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
এই বিভাগের আরো খবর