একটি সরকার কতটা দুর্বল হলে মাত্র ৫৬ জন ছাত্রের ভয়ে কাঁপতে থাকে বলে মন্তব্য করেছেন নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক মাহমুদুর রহমান মান্না। তাদেরকে কি অপরাধে জামিন দেওয়া হবে না সেই প্রশ্নও করেছেন তিনি।
নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক মাহমুদুর রহমান মান্না বলেন, একটি সরকার কতটা দুর্বল হলে ৫৬ জন ছাত্রের ভয়ে কাপতে থাকে। ছাত্রনেতারা এমন কি করেছে যে, তারা জামিন পাবে না? তাদের জামিন দেওয়া হবে না কেন?
সোমবার (৩ মে) কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে ‘উদ্বিগ্ন অভিভাবক সমাজে’র ব্যানারে এক অবস্থান কর্মসূচিতে এসব কথা বলেন তিনি। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বাংলাদেশে আগমনের প্রতিবাদ কর্মসূচি থেকে গ্রেফতারকৃত ছাত্র-জনতার নিঃশর্ত মুক্তি ও মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে এই কর্মসূচি পালন করা হয়।
রিমান্ড ব্যবস্থা তুলে না নিলে দেশে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড পরিচালনা করা যাবে না উল্লেখ করে মান্না বলেন, রিমান্ডে অত্যাচার করে অভিযুক্তদের স্বীকারোক্তি নেওয়া হয়। আদালত এ বিষয়ে জানেও।
মান্না বলেন, রাজনীতির নামে, বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির নামে বিভিন্ন অজুহাত দিয়ে রাজনৈতিক ও সামাজিক কর্মীদের জেলের মধ্যে আটকে রাখার কোনোই কারণ নেই। এসময় তিনি গ্রেফতারকৃত ছাত্রনেতাদের মুক্তির দাবি জানান।
বার্তা বাজার/এসজে