আরো বাড়বে দাবদাহ তাপমাত্রা

দেশে বিরাজমান দাবদাহ তাপমাত্রা আরো বাড়ার পূর্ভাবাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই পরিস্থিতি অব্যাহত হবে বেশ কিছু দিন।

দেশের প্রায় ৭০ শতাংশ এলাকাজুড়ে বিরাজ করছে এই দাবদাহ আবহাওয়া। মঙ্গলবার দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৯.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস- যা রেকর্ড করা হয়েছে সীতাকুণ্ডে। আর দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৬.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা রেকর্ড করা হয়েছে শ্রীমঙ্গলে।

চলতি মৌসুমে এটাই সর্বোচ্চ তাপমাত্রা। মঙ্গলবার ঢাকায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৭.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। রাতে এই তাপমাত্রা আরেকটু বাড়বে।

আবহাওয়াবিদ শাহীনুল ইসলাম বলেন, টানা তিন দিন ধরে এই দাবদাহ অব্যাহত রয়েছে। আরও দু’দিন তাপমাত্রা বাড়ার প্রবণতা রয়েছে।

আবহাওয়াবিদ বলেন, মঙ্গলবার ঢাকা, চট্টগ্রাম, বরিশাল ও খুলনা বিভাগসহ রাজশাহী এবং পাবনা অঞ্চলে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বইছে। চলতি মাসের শেষ ঢাকা, ঢাকার দক্ষিণ–পূর্বাঞ্চলে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তখন এই দাবদাহ কমে আসবে।

এর আগে আবহাওয়া অধিদপ্তর তাদের পূর্বাভাসে বলেছিল, মাসের শেষ দিকে দেশের পশ্চিম ও উত্তর পশ্চিমাঞ্চলে এক থেকে দুটি মৃদু (সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬ থেকে ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস) থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ (৩৮ থেকে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস) বয়ে যেতে পারে।

বার্তাবাজার/ই.এইচ.এম

বার্তা বাজার .কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
এই বিভাগের আরো খবর