মুক্তিযু’দ্ধকে নিজেদের যু’দ্ধ দাবি মোদির, নেই বাংলাদেশের অবদান!
১৯৭১ সালের মহান মু’ক্তি’যুদ্ধের পর ১৬ ডিসেম্বর বাং’লাদেশ বি’জয় লাভ করে। এই যু’দ্ধে ভারত সহ’যোগীতা করেছিল বাংলা’দেশকে। তাই ভার’তেও এই দিনটিকে বিজ’য় দিব’স হিসাবে পালন করে।
আজ (১৬ ডিসেম্বর) বি’জয় দিবসের শুভেচ্ছা জানিয়ে ভারে’তের প্রধা’নমন্ত্রী নরেন্দ্র মো’দি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম টুই’টারে একটি পোস্ট করেন। কিন্তু তিনি সেখানে মুক্তি’যুদ্ধকে নিজ দে’শের সশস্ত্র বাহিনীর লড়া’ই বলে উল্লেখ করেন। শুধুমাত্র তাদের যু’দ্ধের কারণেই বাংলাদে’শ স্বাধীন হয়েছিল বলে তিনি সেখানে দাবি করেন।
তিনি লিখেন, বিজ’য় দিব’সে আমরা সশস্ত্র বাহিনীর অবিচল সাহসকে স্মরণ করছি, যা একা’ত্তরের যু’দ্ধে আমাদের জাতির জন্য একটি চূড়ান্ত বিজ’য় এনে দিয়েছিল। এই বিশেষ বি’জয় দি’বসে জাতী’য় স্মৃতিস্ত’ম্ভে ‘স্বর্ণিম বিজয় মশাল’ জ্বালানোর সম্মান পেলাম।
মোদি সেই টুইটে একবারও বাংলাদে’শের বীর যোদ্ধা কিংবা বাংলা’দেশের কথা উল্লেখ করেননি। যা নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অনেক বাংলাদেশি ক্ষেপে গিয়েছেন। কড়া ভাষায় নরেন্দ্র মোদীকে আ’ক্রমণ করে তার বক্তব্যের জ’বাব দিচ্ছেন।
মোদীর পথে হেঁটেছেন তার প্রতিরক্ষাম’ন্ত্রী রাজনাথ সিং, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। এমনকি যার জন্য বাংলাদে’শিদের দরদ উথলে উঠে সেই রাহুল গান্ধীও। তারা সবাই শুভেচ্ছা জানিয়ে পোস্ট করেছেন। তবে বাংলাদে’শের কথা একবারও উল্লেখ করেননি।
On Vijay Diwas we recall the unwavering courage of our armed forces that resulted in a decisive victory for our nation in the 1971 war. On this special Vijay Diwas, had the honour of lighting the ‘Swarnim Vijay Mashaal’ at the National War Memorial. pic.twitter.com/ERHoWF6GxF
— Narendra Modi (@narendramodi) December 16, 2020
বার্তাবাজার/এসজে