মোট ২৪১টি অনুরোধে ৩৭১টি ফেসবুক আইডির তথ্য কর্তৃপক্ষের কাছে চেয়েছে বাংলাদেশ সরকার। সেই অনুরোধে সাড়া দিয়ে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ ৪৪ শতাংশ তথ্য দিয়েছে। চলতি বছরের জানুয়ারই থেকে জুন মাসের মধ্যে এই অনুরোধগুলো করা হয়।
বৃহস্পতিবার ফেসবুক কর্তৃপক্ষ তাদের হালনাগাদ ট্রান্সপারেন্সি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। সেখান থেকে এই তথ্য জানা যায়।
ফেসবুকের দেয়া তথ্যমতে, বিশ্বজুড়েই ফেসবুকের কাছে সরকারের পক্ষ থেকে তথ্য চাওয়ার হার বেড়ে গেছে। এ বছরের প্রথম ছয় মাসেই ফেসবুকের কাছে ২৩ শতাংশ বেশি তথ্য চাওয়া হয়েছে। এ বছরের প্রথম ছয় মাসে ফেসবুকের কাছে অনুরোধ গেছে ১ লাখ ৪০ হাজার ৮৭৫টি।
এই তালিকায় সবচেয়ে বেশি অনুরোধ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। এরপর ভারত, জার্মানি, ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্য। যুক্তরাজ্য বছরের প্রথম ছয় মাসে ৬১ হাজার ৫২৮টি অনুরোধ করেছে, যা গত বছরের শেষার্ধের তুলনায় ২০ শতাংশ বেশি।
প্রতিবেদনে কোন দেশের সরকার ফেসবুকের কাছে কী ধরনের অনুরোধ জানায়, তা তুলে ধরা হয়। তবে কোন অ্যাকাউন্টের তথ্য চাওয়া হয়, তা উল্লেখ করা হয় না।
বার্তাবাজার/এসজে