ভ্যাকসিন ট্রায়ালে অংশগ্রহণকারী এক স্বেচ্ছাসেবক অসুস্থ হওয়ায় স্থগিত রাখার পর ফের করোনা ভ্যাকসিনের ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল শুরু করেছে অক্সফোর্ড। শনিবার এক বিবৃতিতে নতুন করে ট্রায়াল শুরুর কথা জানিয়েছে ওষুধ কোম্পানি অ্যাসট্রোজেনেকা।
অ্যাসট্রোজেনেকার ওই বিবৃতিতে বলা হয়, যুক্তরাজ্যের ‘মেডিসিনস হেলথ রেগুলেটরি অথরিটি’ (এমইইচআরএ) এটিকে নিরাপদ বলে অনুমোদন দেয়ার পরই ট্রায়াল আবার শুরু হয়েছে।
ট্রায়ালে একজন স্বেচ্ছাসেবী অসুস্থ হয়ে পড়ার পর এই কার্যক্রম সাময়িক স্থগিত করা হলেও ওই ব্যক্তির পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি। তার অসুস্থতার ধরন সম্পর্কেও বিস্তারিত কোনো তথ্য জানা যায়নি। তবে তাকে পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে।
কয়েক সপ্তাহ আগে অক্সফোর্ডের করোনা ভ্যাকসিনের তৃতীয় পর্যায়ের পরীক্ষা শুরু হয়েছে। এতে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ব্রাজিল ও দক্ষিণ আফ্রিকার প্রায় ৩০ হাজার অংশগ্রহণকারী যুক্ত আছেন।
এই পর্যায়ের পরীক্ষায় প্রায়ই কয়েক হাজার অংশগ্রহণকারী যুক্ত থাকেন এবং তা কয়েক বছর ধরে চলতে পারে।
বার্তা বাজার / ডি.এস