করোনাভাইরাস সংক্রমণ রোধে সবাইকে ঘরে থাকার নির্দেশ স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের। আর এই নির্দেশ বাস্তবায়নে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে রাস্তায় কাজ করছেন পুলিশ। থেমে নেই সাহায্য করা থেকেও।
এমনি একজন পুলিশ কর্মকর্তার গল্প শোনাচ্ছি, রামগঞ্জ থানার এস আই মহসিন চৌধুরী। রামগঞ্জের মানুষকে করোনা থাবা থেকে বাঁচাতে সাধারণ মানুষকে সচেতন করছে। কঠোর এই মানুষটাই আবার অনেক বেশি মানবিক।
রামগঞ্জে আসামিদের পরিবারের মাঝে খাদ্য পৌঁছে দিয়ে দেখালেন এক মানবিকতার দৃষ্টান্ত। দিনের বেলায় এস আই মহসিন চৌধুরী যখন মানুষকে সচেতনতার কাজ করছে।
তেমনি রাতের বেলায় খাদ্য সংকটে থাকা মানুষের দরজায় পৌঁছে দিচ্ছে খাদ্য সামগ্রী। পেশাগত কারণে মৃত্যুর জীবন উপেক্ষা করে অক্লান্ত পরিশ্রম করছেন, তবে দিনশেষে স্ত্রী আর আদরের সন্তানের কথা ভেবে একরাশ ভয় আর আতঙ্ক গ্রাস করে তাকেও।
সবাই সচেতন হলে করোনার বিরুদ্ধে জিতে যাবে মানুষ, স্বাভাবিকতা ফিরবে সুন্দর এই পৃথিবীতে। আর তখনই সার্থকতা পাবে এস আই মহসিন এর মতো যোদ্ধাদের কষ্ট ত্যাগ আর পরিশ্রম।
কেএ/বার্তাবাজার