চাকুরী জাতীয়করণের দাবিতে মানববন্ধন করেছে পঞ্চগড় যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সমাপ্ত প্রকলেপর কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। বুধবার দুপুরে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের কার্যালয় চত্বরে ঘন্টাব্যাপি এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন তারা ১৯৯৬ সালে তাদের প্রকল্পের আওতায় নিয়োগ দেয়া হয়। প্রকল্পটি শেষ হলেও সরকার তাদেরকে জাতীয়করণের আশ্বাস দিয়ে অনিয়মিত বেতন কাঠামোয় চাকুরীতে বহাল রেখেছেন। তাদের বয়স এখন ৪০ থেকে ৫০ বছর।
দীর্ঘ ২০ বছর ধরে তারা সমাপ্ত প্রকল্পের আওতায় চাকুরী করছেন। তারা বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে বেকার যুবকদের কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে ভূমিকা রাখছেন। তাদের চাকুরী জাতীয়করণ হয়নি। ৬ থেকে ৭ মাস পর তাদের নাম মাত্র বেতন দেয়া হয়। এই বেতনে তাদের সংসার চলছেনা। ছেলে মেয়েদের নিয়ে তারা নিদারুণ কষ্টে দিন পার করছে।
কান্না জড়ানো কন্ঠে যুব উন্নয়নের সমাপ্ত প্রকল্পের কর্মকর্তা কর্মচারিরা আরও বলেন তাদের জন্য কেনা ফার্নিচার সহ অন্যান্য সামগ্রীগুলোকে সরকারিকরন করা হয়েছে কিন্তু তাদেরকে এখনো জাতীয়করণ করা হয়নি। বয়স শেষ হয়ে যাচ্ছে কিন্তু অর্থনৈতিক সংকটের কারণে তারা ছেলেমেয়েদের হাতে পছন্দের খাবার তুলে দিতে পারেনা। মুজিব বর্ষে চাকুরী জাতীয়করেণের জন্য তারা প্রধানমন্ত্রীকে অনুরোধ জানান।
পঞ্চগড় যুবউন্নয়ন অধিদপ্তরের সমাপ্ত প্রকল্পের কর্মকর্তা কর্মচারীরা এই মানববন্ধনের আয়োজন করে। এই প্রকল্পে সারাদেশে ১২’শ ২২ জন কর্মকর্তা কর্মচারী রয়েছেন। পঞ্চগড় যুব উন্নয়ন কার্যালয়ে চাকুরী করছেন ২৮ জন।
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন জেলা আওয়ামীলীগের সহসভাপতি আব্বাস আলী, পঞ্চগড় যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সমাপ্ত প্রকল্পের মৎস্য প্রশিক্ষক সোহরাব হোসেন, ইলেক্টিক্যাল প্রশিক্ষক আবু সায়েম বসুনিয়া প্রমুখ। এসময় পঞ্চগড় যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সমাপ্ত প্রকলেপর কর্মকর্তা-কর্মচারীরা মানববন্ধনে অংশ নেন।
বার্তাবাজার/এমকে